jeudi 09 juillet 2020 - 14:00 - Live
Thierry de Maigret
Un appartement parisien, une succession et divers amateurs, telles sont les provenances des tableaux, objets d'art et meubles classiques qui se succèdent et dont les estimations oscillent d'une centaine d'euros à 3 000/4 000 environ. Pas de règle toutefois sans exception. Ainsi, 4 000/6 000 € sont espérés d'une Étude de bustes antiques (sur toile) de Thomas Joseph Duvivier ayant appartenu à la collection de Chirée, 5 000/7 000 € d'une Vue imaginaire de Rome animée de personnages,  attribuée à Pierre-Antoine Demachy. Les amateurs de vanités hésiteront entre une toile de 1635 de l'entourage de Jacques Linard (école française XVII e ), Mortel il faut mourir (4 000/6 000 €) et une Nature morte au crâne, os et sablier d'Abraham Bloemaert (6 000/10 000 €). Une enchère autour de 10 000/15 000 € pourrait recevoir tant un plateau rectangulaire en marqueterie de marbres, pierres dures et laiton gravé (travail espagnol du XVII e ) qu'un régulateur début XIX e , œuvre de l'horloger lyonnais Dourdoullion. Articles après-vente
Abraham Bloemaert : vanité, tout est vanité
Ce tableau d'Abraham Bloemaert invitait à une méditationLire la suite
Articles avant-vente
Un régulateur lyonnais par Dourdouillon
Direction la capitale des Gaules pour cet instrumentLire la suite
258 Résultats