mercredi 10 juin 2020 - 13:30 - Live
Thierry de Maigret
C'est entre 20 000 et 30 000 € que l'on devrait pouvoir apprivoiser le taureau sacré Apis. Comprenez une tête du célèbre animal égyptien en granodiorite de l'époque de la XXVI e dynastie. Autre célébrité, l'empereur Auguste dont une tête en marbre gris, d'époque romaine, est annoncée entre 30 000 et 50 000 €. Elle provient d'une collection de la région de Caen où elle est conservée depuis les années 1970-1980 et rappelle un portrait d'Auguste appartenant au musée du Louvre. Après Auguste, Alexandre… Le jeune homme est représenté en Dioscure, la chevelure composée de longues mèches, coiffé d'un bonnet phrygien. Pour ce marbre des ateliers d'Afrique du Nord, probablement sous la dynastie des Sévères, comptez 20 000/30 000 €. Après l'archéologie et l'Islam, les céramiques reprennent le flambeau. Un bel ensemble de faïences de Delft, notamment à motifs dorés (une rareté), sont proposés, estimés entre 200 et 1 200 €. À noter également, une dizaine de pièces de forme en faïence fine émaillée blanche de la manufacture du Pont-aux-Choux (est. 150 à 3 500 €), une petite collection de barbotines européennes (50 à 500 €), deux petites caisses à fleurs en pâte tendre de Chantilly à décor kakiémon (300/500 €) et une assiette en porcelaine dure de Paris, d'époque Empire, à aile dorée, peinte d'une allégorie du Temps qui passe sous les traits d'un vieillard et d'un jeune homme dans un navire antique (2 000/3 000 €). Articles après-vente
Le retour d'Apis l'Égyptien
Le fort pouvoir d’attraction de cette tête d’Apis n’aLire la suite
Articles avant-vente
École tunisienne
Cette aquarelle rehaussée de gouache sur papier cartonné est l’une des cinq œuvres de l’artiste Jellal…Lire la suite
Sous le signe du taureau à l'époque des pharaons
Les principaux atouts de cette tête d’Apis de l’époqueLire la suite
371 Résultats