dimanche 15 novembre 2020 - 14:00 - Live
Osenat
Le dimanche 15, Versailles emboîtera le pas de la royauté dans un soulier de Marie-Antoinette (8 000/10 000 €), et le programme remontera les siècles de la monarchie jusqu’à 1582, avec une lettre adressée par Catherine de Médicis au comte de Matignon, Jacques de Goyon (1 000/1 500 €). Les rois auront leurs médailles : celle ciselée dans le bronze à la gloire de Louis XIV, par Antoine Benoist (10 000/15 000 €), et les six épreuves préparatoires en étain pour l’« Histoire métallique du roi Louis XV » (2 400/2 500 €). Un homme de lettres sera lui aussi honoré, Molière, par le Roi-Soleil, comme le montre une huile sur panneau de François-Jean Garneray, imaginant l’épisode des siècles plus tard, en 1824 (60 000/80 000 €). Articles après-vente
Une Cendrillon nommée Marie-Antoinette
Ce soulier n'appartient pas à un conte, mais à unLire la suite
Molière, préempté pour la Comédie-Française
Un tableau de François-Jean Garneray réunit le dramaturgeLire la suite
Articles avant-vente
Marie-Antoinette, Louis XIV et Molière
Les plus grands acteurs de la royauté sont les invitésLire la suite
159 Résultats