samedi 14 mars 2020 - 14:30 - Live
Marseille - 224, rue Paradis - 13006
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
En l'honneur des 10 ans de la mort de Willy Ronis, plusieurs tirages postérieurs et d'époque du célèbre photographe seront proposés. 3 000/4 000 € seront ainsi demandés pour un tirage argentique postérieur d'un mythique cliché de 1949,  Le Nu provençal,  et 2 500/3 000 € pour un autre du  Petit Parisien,  de 1952. À retenir encore un portfolio de 1997, tiré à trente exemplaires seulement, comprenant sept photographies de Ronis toutes signées individuellement par l'auteur, de même que le portfolio (5 000/6 000 €. Voir Gazette n°9 page 132). Parmi les autres grands noms du médium figureront Robert Doisneau avec un tirage argentique de 1953 environ de  Pain et rideau de fer  ( 5 000/6 000 €), Bernard Plossu avec un tirage argentique sous passe-partout,  Pluie au bord de mer  (500/600 €), et le Néerlandais Machiel Botman avec un tirage argentique de 1983, Poitrine (300/500 €).  Articles avant-vente
L’univers de Willy Ronis
Décédé il y a un peu plus de dix ans maintenant, Willy Ronis (1910-2009) a marqué l’histoire de la photographie…Lire la suite
194 Résultats