vendredi 16 octobre 2020 - 14:30 - Live
Marseille - 224, rue Paradis - 13006
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
Cap sur le Vietnam avec un album relié de 54 dessins originaux signés de plusieurs artistes entre 1926 et 1940, dont Bui Van Au, Kiem et Con, décrivant la vie de ce qui était alors la Cochinchine. 20 000/25 000 € seront demandés pour ces œuvres qui pourraient constituer un avant-projet présenté à l'éditeur. Un autre album de 59 œuvres de même époque, véritable témoignage du travail des élèves de l’école d’arts appliqués de Gia Dinh à l’époque, mais aussi trésor de renseignements concernant les temples et les cultes, est attendu à 18 000/20 000 €. Avant de quitter le pays du Dragon, on admirera un laque ancien attribué à Aymé Alix, dont on attend 5 000/7 000 €. On prendra ensuite la direction de la Chine sur un  Grand cheval debout  en terre cuite de la dynastie Han (206 av.-221 apr. J.-C.), haut de 118 cm et estimé à 8 000/12 000 €, avant de terminer par le Japon avec un cabinet Kazaridana d'époque Meiji en bois laqué or, argent et brun de laque nashiji et hirame de paysages (5 000/7 000 €).  Articles avant-vente
Alix Aymé, une femme artiste au Vietnam
Alix Aymé s’est spécialisée dans l’art traditionnelLire la suite
242 Résultats