Peinture et joaillerie rivaliseront au sommet avec des lots de qualité, telles cette encre rehaussée à l'aquarelle de Bernard Buffet, Canal au phare , de 1969 (15 000/20 000 €), et cette bague en platine ornée d'un solitaire demi-taille de 9,22 ct, de couleur N-R et pureté VS2 (20 000/30 000 €). La maison Cartier nous proposera un étui à cigarettes rectangulaire embelli de plaques de laque burgautée et incrustations de nacre, de feuilles d'or et d'argent, qui devrait recueillir 10 000/15 000 €. Aux cimaises figureront encore des productions anciennes comme La Multiplication des pains d'un artiste de l'école française du XVII e (8 000/12 000 €), mais aussi des œuvres modernes et variées dont une huile sur panneau d'Henri Le Sidaner, décrivant  Le Lac Majeur (10 000/15 000 €), et une toile de Charles Lapicque, Calvaire dans la campagne , de 1948 (8 000/12 000 €).  Articles après-vente
Des palettes tout en retenue, de Bernard Buffet à Le Sidaner
Une vacation online éclectique, mêlant accents classiquesLire la suite
Articles avant-vente
Cartier, vers 1926-1929
Signé «Cartier Paris Londres New York», cet étui à cigarettes est un bel exemple du travail art déco…Lire la suite
Raoul du Gardier, le large en point de mire
Le peintre voyageur Raoul du Gardier nous emmène auxLire la suite
314 Résultats