facebook

tableaux anciens et modernes, orfèvrerie, dessins anciens et modernes, céramiques, art d'Asie, sculptures, bronzes, tapis, tapisseries

jeudi 18 juin 2020 - 14:00 - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009

Ferri & Associés

En direction des cimaises, on suivra un Portrait dit autrefois du duc de Saint-Simon de Robert Levrac-Tournières, habillé d'un cadre en bois sculpté redoré d'époque Louis XV (10 000/15 000 €), une aquarelle de Louis Carmontelle mettant en scène Monsieur et Madame Montbreton duo pour harpe et violon dans un jardin (20 000/30 000 €), une grande toile de Pharamond Blanchard (élève du baron Gros),  Clairière dans les terres chaudes de la Côte-Ferme d'Amérique ; le Lazo ; combat entre Jarochos , une œuvre inspirée de son voyage au Mexique en 1838-1839 et présentée au Salon de 1872 (10 000/15 000 €). Les amateurs belges et russes pourraient se disputer au-delà de son estimation (30 000/40 000 €) un paysage de neige aux environs de Liège d'Ivan Pokhitonov de la fin XIX e , ceux prisant les œuvres de Léonard Foujita se verront sollicités pour une classique Petite fille au chat (vers 1950-1951, encre de Chine et lavis, 20 000/25 000 €). Une paire de candélabres à six bras de lumière en bronze doré mat et brillant signé Thomire, d'époque Restauration, est anoncée à 15 000/20 000 €. Articles après-vente
Blanchard en Tierra Caliente
Avec ce beau résultat, Pharamond Blanchard entre dansLire la suite
Articles avant-vente
Chasseur ambulant
Estimé 30  000/40  000  €, ce Paysage de neige, le retour de la chasse d’Ivan Pokhitonov (1850-1923)…Lire la suite
213 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué