Le 15 mars, la douceur de deux penseuses peintes en pendant par Henri Jean Saint-Ange Chasselat, l’une environnée de roses, l’autre accompagnée d’une chèvre et d’un oiseau (environ 2 500 € chacun), s’opposera à la rudesse des Terrassiers revenant de leur travail , immortalisés par Théophile Alexandre Steinlen (8 000/10 000 €). L’éclectisme du XIX e siècle, thématique du jour, sera également évoqué par la variété des paysages, de la minutie employée par Antoine Chintreuil pour représenter le cadre champêtre servant de décor à une ferme (3 000/3 500 €), à l’onirisme avec lequel Jean-Jacques Henner met en scène un nu de dos dans un large paysage (autour de 9 000 €). Une huile sur bois de Jean-Ferdinand Chaigneau attirera l’attention : cet habitué des campagnes peuplées de moutons peint ici des Pêcheurs en bord de mer (1 200/1 400 €). Articles après-vente
De Ziem à Chasselat, le pittoresque et l'éclectismeLire la suite
Articles avant-vente
Steinlen, un artiste engagé
Dans ses œuvres, Steinlen témoigne des bouleversementsLire la suite
186 Résultats
Résultat : Non Communiqué