dimanche 01 mars 2020 - 14:00 - Live
Osenat
Près de soixante-dix livres et documents historiques, dont une lettre signée de Pierre Le Grand (3 000/5 000 €), introduisent cette vente russe riche de spécialités, qui mettra l’orfèvrerie en avant, notamment grâce à la dispersion de deux collections. En vedette, les fournisseurs du tsar : Khlebnikov, Ovtchinnikov et les frères Gratchev, avec des pièces allant des cuillers en émail cloisonné à la montre offerte par le tsar Alexandre III, dans une fourchette de 500 à 25 000 €. En clôture de vacation, Wladimir Baranoff-Rossine, influencé par l’orphisme de Robert et Sonia Delaunay, sera représenté par une composition abstraite peinte vers 1925 et un Paysage corse réalisé cinq ans plus tard (respectivement autour de 21 500 et 35 000 €). Articles après-vente
Grandes heures de la Russie par Khlebnikov
L’orfèvrerie de Khlebnikov précédait une icône etLire la suite
Articles avant-vente
Khlebnikov et Ovtchinnikov, deux Orfèvres russes
Khlebnikov et Ovtchinnikov tiennent le haut du pavéLire la suite
305 Résultats