mercredi 30 septembre 2020 - 14:00 - Live
Tessier & Sarrou et Associés
La première heure revient à un ensemble de livres illustrés habillés de reliures romantiques (Grandville, Hugo, Gavarni, Doré…) et notamment une édition en partie originale du Faust de Goethe (Paris, 1828), illustré par Delacroix et muni d'un envoi de l'éditeur à Champollion-Figeac (8 000/9 000 €). À propos d'envoi, bien malin qui trouvera le ou la destinataire de l'envoi figurant en tête d'une édition originale de Le Rouge et le Noir de Stendhal. Les deux volumes de ce célèbre roman sont estimés 40 000/60 000 €. Une parenthèse côté cimaises avec une vue du Port de Boulogne datée 1873, signée Alexandre René Véron (8 000/10 000 €) puis place aux robes, souliers, canezous, gilets et chapeaux, pour messieurs et dames, d'époque romantique forcément comme l'indique le titre de la dispersion. L'un d'entre eux d'ailleurs, en soie, à haute calotte cylindrique agrémenté de branches de myosotis ayant appartenu à la princesse Louise de Prusse, est attendu à 1 500/1 800 €, un autre, en satin, de même forme et orné de rubans froncés et de fleurs à 1 200/1 500 €. Au rayon des robes, la plus impressionnante est un modèle de cour à traîne ayant probablement appartenu à la duchesse de Berry (8 000/12 000 €), les autres, d'après-midi, de bal ou même de mariée étant espérées entre 500 et 2 000 €. Du mobilier, on a retenu, des années 1880 et de style néo-grec, un mobilier de salon à châssis (canapé et quatre fauteuils) en placage d'ébène, bois noirci et laiton doré, attribué à Théophil Hansen (12 000/15 000 €). Articles après-vente
Bibi princier
Il a fort belle allure, ce chapeau de soie crème à haute calotte cylindrique soulignée par un passepoil…Lire la suite
Énigme stendhalienne
Des bibliophiles forcément romantiques étaient exaltésLire la suite
Articles avant-vente
À la duchesse de Berry ?
Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de Berry,Lire la suite
Robe romantique à pedigree
Cette robe de cour aurait appartenu à duchesse deLire la suite
Un envoi inédit et mystérieux dans Le Rouge et le Noir
Cet exemplaire de Le Rouge et le Noir s’ajoute auxLire la suite
316 Résultats