facebook

Vente aux enchères de Bandes dessinées - Paris

Bandes dessinées

samedi 20 juin 2020 - 11:00 (CEST) - Live
Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009

Tessier & Sarrou et Associés

Bandes dessinées
Riche de 600 lots aux estimations variant de 100 à 12 000 €, cette vacation réunit des éditions originales d'albums et des planches de la seconde moitié du XX e siècle illustrées par les grands noms français, belges et italiens. Trois mois presque jour pour jour après la mort d'Albert Uderzo (le 24 mars dernier), le créateur des inoubliables Astérix et Obélix revient sur le devant de la scène avec une encre de Chine pour le quatrième plat de la première réédition de l'album Oumpah-Pah le peau-rouge (10 000/12 000 €). À ses côtés, sont annoncés l'encre de Chine pour la planche 22 du 4 e album de Moebius, L 'Incal - Une aventure de John Difool,  publié en 1985 (9 000/10 000 €) et un ensemble de douze dessins (encre de Chine et aquarelle) d'Albert Dubout pour Roger la grenouille , réalisés pour le restaurant de la rue des Grands-Augustins à Paris (et publiés dans l'édition française de Penthouse d'août 1991, 9 000/10 000 €).
604 Résultats
Liste Galerie