Henri Michaux et André Breton figurent en bonne place dans cette vacation consacrée à la littérature surréaliste. Du premier, on a relevé un ensemble d'éditions originales dont une de Poésie pour pouvoir (Paris, 1949) en feuilles, illustrée par Michel Tapié et habillée d'une chemise-couverture en teck (10 000/15 000 €), d'autres du Voyage en Grande Garabagne (Paris, 1936, reliure de Leroux, 12 000/15 000 €) et de Labyrinthes (Paris, 1944, reliure de Leroux, 15 000/20 000 €), du second des livres (en édition originale) et des volumes lui ayant appartenu ainsi qu'un cahier de thème astral (1 500/2 000 €). Auteurs incontournables, Geroges Prerec et Benjamin Péret sont représentés respectivement par l'un des 21 premiers exemplaires numérotés sur vergé d'Arches de La Vie mode d'emploi (Paris, 1978), relié par Antonio Perez-Noriega (20 000/25 000 €) et une édition originale de Dormir dormir dormir dans les pierres, illustrée par Yves Tanguy (Paris, 1927, 10 000/15 000 €). On termine avec un dessin (original) à l'encre d'Yves Tanguy, daté 1926, dans l'esprit de ceux illustrant l'ouvrage précité et estimé 20 000/30 000 €. Articles après-vente
Préemption d’un songe de Valentine Hugo
Une toile de Valentine Hugo était préemptée par leLire la suite
Georges Pérec, tout un programme
La Vie mode d’emploi  de Georges Pérec est un texteLire la suite
Articles avant-vente
Benjamin Péret illustré par Yves Tanguy
Cette édition de Dormir dormir dormir dans les pierresLire la suite
329 Résultats