Une garniture fin XIX e  en verre teinté bleu émaillé blanc en léger relief dite « Mary Grégory », représentant des jeunes femmes et enfants à la grecque et des putti sur fond de fleurs et de paysage, s'imposera en tête des estimations du mercredi (5 000/8 000 €). De ce programme éclectique, nous mettrons encore en avant une montre Panthère   de chez Cartier de 1987 environ (3 500/4 000 €), un cheval chinois de la dynastie Wei (IV e -VI e siècle), en terre cuite polychrome (3 000/4 000 €), et une chaise porteuse indochinoise pour fumeur d'opium de la fin du XIX e  siècle en bambou tressé (1 500/2 000 €). Le jeudi, les regards se porteront aux cimaises pour y admirer une  Scène d'intérieur - Les Sept Péchés capitaux  attribuée à Hieronimus Francken le Jeune, prisée 8 000/10 000 €. Elle côtoiera des œuvres modernes provençales ou orientalistes à l'image du  chemin sous bois  de Paul Guigou (10 000/15 000 €), de L'Entrée du Vieux-Port, Marseille vue   par François Léon Prieur-Bardin (6 000/8 000 €), d'une  Calanque  du pointilliste David Dellepiane (6 000/8 000 €) ou encore de  Nice, entrée de la villa Baie des Anges du peintre voyageur Félix Ziem (même estimation).
281 Résultats