mardi 30 juin 2020 - 14:00 - Live
Lynda Trouvé
Si le lever de rideau revient aux affiches et souvenirs d'expositions coloniales, la suite revient à de la photographie. Elle consiste en portraits, souvenirs de voyages, scènes de la vie quotidienne, de Madagascar, d'Asie ou d'Afrique, 3 000/4 000 € étant demandés d'un ensemble de 130 tirages gélatino-argentiques d'époque des années 1931-1932, pris en marge de la Croisière jaune Citroën en Asie. C'est au chapitre des tableaux que l'on trouve la couverture du catalogue : une toile de May Lim (XX e siècle) représentant une Jeune femme à l'éventail (10 000/12 000 €). Elle est accompagnée d'une vue du Port de Shanghaï de 1938 par Maurice Ménardeau (2 000/3 000 €), une toile (projet d'affiche) de François-Marie Gorguet, Jonque chinoise au pied d'un paquebot français (800/1 000 €), une toile d'Auguste Borget,  Mandarin disgracié mendiant sous les murs de son ancienne résidence (5 000/8 000 ) ou une vue du port de Canton sur ivoire du début XIX e (9 000/10 000 €, voir Gazette n° 24, page 18) et quatre autres, sur le même sujet et également de la dynastie Qing (6 000/8 000 €). Précédant objets et éventails, deux encres polychromes sur papier des années 1910 figurant les enfers bouddhiques sont annoncées à 3 000/5 000 €. Articles après-vente
Borget, peintre de l’ailleurs
À huis clos et dans ses bureaux du 9, cité Trévise, Lynda Trouvé lançait le mardi 30 juin une nouvelle…Lire la suite
Articles avant-vente
Voyageur au long cours
Originaire d’Issoudun, Auguste Borget (1808-1877) n’a que 28  ans quand il entame un périple autour…Lire la suite
Le quai des treize compagnies
En plus de sa rareté, cette peinture sur ivoire estLire la suite
306 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué