Comptez 10 000/15 000 € pour découvrir Le Paradis terrestre … Du moins une version sur toile attribuée au Flamand actif vers 1700 Jacob Bouttats. Dans un autre genre, on suivra le portrait d'un Cavalier portant la Légion d'honneur et son chien dans un paysage, attribué à Adèle Romany (1769-1846, 5 000/8 000 €), ou une technique mixte d'Alexei Alexeiévitch Harlamoff, Moody Girl (20 000/30 000 €, voir Gazette n° 10, page 60). Au chapitre des arts asiatiques, une cloche en bronze à patine verte de Java (XII e -XIII e ), décorée de têtes de bouddhas et de Garuda, disputera la vedette à une statuette de Sitara ou Tara blanche en bronze ciselé doré, assise en lalitasana, travail népalais du XVI e , ou à une tête en bronze doré d'un lama ou d'un roi, les yeux grands ouverts et orné d'une coiffe en tissu replié (Népal, XVII e ), estimées respectivement 15 000/20 000 €, 8 000/10 000 € et 6 000/8 000 €. La conclusion revient à une commode à façade et côtés mouvementés en placage de bois indigène et filets à grecques teintés vert, portant l'étiquette de Jean-François Hache, et la date de 1773 (20 000/25 000 €). Articles après-vente
Bronzes tibétains et népalais
Ce chapitre asiatique comportait un ensemble fourniLire la suite
Articles avant-vente
Tableau russe inédit
20  000/30  000  € sont espérés de cette technique mixte sur toile (113  x  81  cm) signée Alexei Alexeievitch…Lire la suite
335 Résultats
Résultat : Non Communiqué