Pièces d'orfèvrerie, meubles et objets d'art – dont de nombreuses céramiques – vous attendent le samedi. Il faudra ainsi débourser 8 000/10 000 € pour une importante paire de torchères fin XIX e en marbre rouge griotte de forme balustre, à monture en bronze de style Louis XV figurant des tiges feuillagées, et 6 000/8 000 € pour une pendule Louis XVI en bronze doré en forme d'urne sur une colonne cannelée, à mécanisme tournant et ornée de pierres du Rhin (voir Gazette n° 9, page 133). Le lundi, les regards se porteront aux cimaises pour y découvrir des tableaux anciens. L'occasion d'hésiter entre une Fête de village devant une ville fortifiée , de l'atelier de David Vinckboons (6 000/8 000 €), et  La Multiplication des pains  d'un artiste de l'école française du XVII e (8 000/12 000 €). Du XIX e s'annoncera par exemple un  Matin à l'aube, carrière abandonnée (Isère)  d'Adolphe Appian (6 000/8 000 €) et du XX e ,  Le Lac Majeur d'Henri Le Sidaner (10 000/15 000 €) ou  À l'heure du soleil couchant (Océan indien) de Raoul du Gardier (3 000/5 000 €)… Sans oublier le Canal au phare dessiné à l'encre rehaussé d'aquarellle en 1969 par Bernard Buffet (15 000/20 000 €). Les bijoux fermeront la marche avec aussi bien une bague en platine ornée d'un solitaire demi-taille de 9,22 ct, de couleur N-R et pureté VS2 (20 000/30 000 €), qu'un étui à cigarettes Cartier de style oriental orné d'or, de laque et d'incrustations de pierres (10 000/15 000 €). Articles après-vente
Des heures très précieuses, d'après Osmond
Spécialiste des mécanismes savants, dont témoigneLire la suite
Articles avant-vente
Robert Osmond, à mouvement tournant
Le bronzier parisien Robert Osmond signe cette penduleLire la suite
279 Résultats