jeudi 12 mars 2020 - 17:00 - Live
Aguttes
La fourchette de prix sera aussi large que l’éventail de montres proposées, une femme pouvant passer à son poignet un modèle bouton à bracelet d’acier créé par Lanvin vers 1970 moyennant quelque 450 €, tandis qu’un passionné de chronographes devra débourser environ 90 000 € pour une Rollex Gmt master. Parmi les pièces mythiques, une Omega CK2077, fabriquée pour la Marine nationale en 1942, dévoilera son histoire autour de 15 000 €. Une montre sans commune mesure avec un autre modèle de la marque imaginé vers 1950, dont le cadran polychrome serti d’or s’orne de chevaux cabrés (15 000/25 000 €). Dans les années 1960, alors que Breguet a créé une type 20 pour l’aéronautique navale (30 000 € environ), Blancpain a servi la marine polonaise avec une « fifty fantoms » (18 000/28 000 €). Articles après-vente
Montres de collection
Le jeudi 12 mars, à Neuilly-sur-Seine ( Aguttes OVV ), un spécial montres de collection profitait à…Lire la suite
Articles avant-vente
Breguet type 20, à la seconde près
Les chronographes Breguet, Omega et Heuer mettentLire la suite
150 Résultats