mardi 25 février 2020 - 14:00 - Live
Aguttes
La Chine, sera bien représentée, parmi les quelque trois cents numéros de cette dispersion sur le thème de l’Asie. Il faudra ainsi prévoir environ 9 000 € pour deux vases balustre des années 1900 en porcelaine bleu et blanc, l’un à décor de pêcheurs dans un paysage lacustre montagneux, l’autre montrant des sages observant un fleuve du haut d’une falaise. Le Japon se montrera sous diverses facettes, évoquant le paradis du bouddha Amida sur une peinture du XVIII e siècle (5 000/6 000 €), tout en évoquant l’art de la guerre avec une armure de l’époque Edo en fer laqué rouge et or (2 500/3 000 €). Le Sud-Est asiatique sera également de la partie et aura pour ambassadrices deux statues hempatung, dont le rôle était de veiller sur les habitants de Kalimantan (10 000/12 000 €). Articles après-vente
Hué, de la Chine au Vietnam
La famille impériale régnant à Hué au XVIII e siècleLire la suite
Articles avant-vente
Divinité tibétaine
Les quelque 300  lots de la vente asiatique proposée à Neuilly-sur-Seine le mardi 25 février (Aguttes OVV)…Lire la suite
307 Résultats
Résultat : Non Communiqué