jeudi 20 février 2020 - 14:00 - Live
Aguttes
Pour sa première vente de livres et manuscrits à Drouot, la maison Aguttes livre 240 ouvrages anciens, modernes ou illustrés et des manuscrits du XV e au XX e siècle, d'auteurs ou d'éditeurs qui ont marqué l'histoire, ou celle du livre. Parmi les incunables, on surveillera une seconde édition latine du célèbre ouvrage d'Hartmann Schedel, Liber cronicarum cum figuris et ymaginibus (Augsbourg, 1497, 2 000/3 000 €) et une édition de La Comédie de Dante, réalisée à Venise en 1491 (6 000/8 000 €) : ces deux ouvrages sont issus de la bibliothèque Robert de Billy (1869-1953), ancien ambassadeur de France. Une somme de même altitude pourrait accueillir une réunion de trois atlas (en un volume) de Mercator, enrichis d'un portrait de l'auteur, 18 000/20 000 € en revanche étant demandés d'un livre d'heures à l'usage de Besançon, vers 1460 (voir Coup de cœur page 20). Dans un tout autre genre, on pourra tenter sa chance, moyennant 8 000/10 000 €, pour un manuscrit des Névroses de Maurice Rollinat orné et calligraphié par Henri Caruchet, relié par Léon Gruel. Toujours au chapitre des ouvrages modernes, il faudra compter avec l'un des 170 exemplaires sur vélin de Rives de La Mésangère de Jean Cocteau (Paris, 1963), illustré de 21 lithographies en couleurs de Léonard Foujita (6 000/8 000 €), deux éditions illustrées par Salvador Dalí, l'une du Faust de Goethe dans une traduction de Gérard de Nerval (Genève, 1969, 2 000/3 000 €), l'autre de La Vénus aux fourrures de Sacher-Masoch (Genève, 1970, même estimation). La patience des amateurs de lettres et manuscrits sera récompensée par des pièces de poètes (Apollinaire, Baudelaire), de peintres (Degas, Magritte, Renoir, Matisse, Dalí), d'écrivains (Céline, Saint-Exupéry, Verne), de scientifiques (Darwin, Einstein), de musiciens (Ravel, Wagner) et de personnages historiques (Louis XIV, Napoléon, Jean Moulin). Deux mentions spéciales enfin : la première pour une correspondance de 51 pages du marchand de tableaux Paul Durand-Ruel à Claude Monet (1884) sur le soutien qu'il lui apporte malgré ses soucis financiers et ses projets en Amérique (7 000/8 000 €), la seconde pour une maquette d'album zoologique de neuf dessins de Sacha Guitry (1906) rassemblant neuf caricatures de personnages désignés par des noms d'animaux (8 000/10 000 €). Articles après-vente
Les heures calmes du Maître du Missel de Troyes
Un livre de dévotion privée annonçait une périodeLire la suite
Articles avant-vente
La piété, entre Champagne et Franche-Comté
Rédigé en latin et en français, ce livre à l’usageLire la suite
311 Résultats
Résultat : Non Communiqué