dimanche 08 décembre 2019 - 14:00 - Live
Chatou - 33, rue du Général-Colin - 78400
Hôtel des ventes de Chatou - SCP Vincent Dragon
L’éclectisme sera de rigueur : dans une fourchette d’estimations entre 2 000 et 3 000 €, il sera en effet possible d’acquérir un chronographe Universal Genève « compur » en or des années 1940, un Portrait de jeune fille à la gouache signé par Marie Laurencin en 1928, un archet en pernambouc de L. Morizot ou encore une croix de dame dignitaire des Maisons d’éducation de la Légion d’honneur remontant la seconde République. Les objets d’ameublement auront leurs classiques, comme un cartel en vernis Martin d’époque Louis XV (autour de 1 650 €). Plus sobre, l’esthétique danoise sera représentée par une table de salle à manger en teck et six chaises éditées par Vamo Sonderborg (1 200/1 500 €).
320 Résultats