samedi 14 décembre 2019 - 14:00
Ardennes Enchères
Deux œuvres du peintre abstrait d'origine chinoise Chu Teh-chun joueront ici les premiers rôles : une toile de 1974, annoncée à 150 000/200 000 € (voir Gazette n° 42 page 163), et une huile sur papier marouflé, à 40 000/60 000 €. Du reste de ce programme, nous mentionnerons une aquarelle d'Henri Lebasque et une huile de Maximilien Luce, mais aussi des bijoux dont un bracelet Van Cleef & Arpels et des bouteilles de premiers crus bordelais, dont un petrus 1992 et des margaux de 1992 et 1998. Articles après-vente
Dans le maelström de Chu Teh-chun
D’un somptueux coloris, mêlant le vermillon et l’orLire la suite
Articles avant-vente
Chu Teh-Chun l’universel
Cette toile, au lyrisme lumineux, reflète la productionLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche