vendredi 24 janvier 2020 - 14:00 - Live
Tessier & Sarrou et Associés
À l'heure où l'on parle beaucoup de développement durable et de réchauffement climatique, cette vente rappelle que le sujet n'est pas nouveau. Le collectionneur dont la bibliothèque est dispersée, Michel Batisse (1923-2004), fut un scientifique d'avant-garde dont la longue carrière se déroula notamment à l'Unesco, et à qui l'on doit l'organisation en 1968 de la première conférence sur l'environnement, au sein de cet organisme international. L'homme avait un jardin secret : les livres sur les thèmes et les découvertes, sous toutes leurs formes. 200 ouvrages consacrés aux voyages, aux explorations, aux sciences et à l'histoire naturelle du XVII e au XIX e siècle, sont proposés, que l'on pourra s'offrir à partir d'une centaine d'euros. Les vedettes sont l'ensemble de douze volumes, en édition originale, de l'étude (illustrée) de Kiener sur les coquillages (Paris, 1834-1850, 6 000/8 000 €) et un exemplaire de la troisième édition des Roses peintes de Redouté (3 volumes in-8°, Paris, 1835, 10 000/12 000 €). Des livres de littérature leur succèdent (Bernardin de Saint-Pierre, La Fontaine, Montesquieu, Rousseau, etc.), mais aussi une collection de coquillages rapportés par notre scientifique de ces divers voyages, une collection de timbres (France, Monaco, pays divers) et des éditions anciennes de Jules Verne (50 à 500 €). Articles après-vente
Déesse républicaine
Ce superbe franc vermillon foncé au type Cérès n° 7dLire la suite
Houbigant à la mode de Russie
Ce fils d’un célèbre parfumeur s’est fait un prénomLire la suite
Articles avant-vente
Complètement timbré
Cette vignette postale fait partie d’une collectionLire la suite
Pas de quartier pour les oranges !
L’ Histoire naturelle des orangers de Risso et PoiteauLire la suite
302 Résultats