dimanche 01 mars 2020 - 00:00 - Live
Le Floc'h
Les classiques sont au programme, de la Guirlande de roses, œillets, fleurs d'oranger, papillons et insectes peinte sur panneau par Carstian Luyckx au XVII e siècle (20 000/30 000 €), à la commode galbée d’époque Louis XV attribuée à Gilles Joubert, dont les bronzes forment un cartouche central encadré par une baguette de joncs feuillagés (3 000/5 000 €). Quelques pièces feront partir en voyage, comme une coupe libatoire en corne de rhinocéros, sculptée de qilong et de lingzhi dans la Chine du XVIII e siècle (autour de 25 000 €), ou un vase Gallé dont le décor, créé vers 1926, s’inspire de l’antiquité égyptienne (12 000/15 000 €). Une sorcière en terre cuite prendra son envol grâce à Pierre-Eugène-Émile Hebert (1 200/1 500 €), tandis que les voiles de bronze doré danseront autour de Loïe Fuller, immortalisée par Raoul Larche (12 500 € environ). Articles après-vente
Attribuée à Gilles Joubert
Cette commode d’époque Louis XV est attribuée à GillesLire la suite
Carstian Luyckx, une nature bien vivante
Le pinceau de l’artiste flamand a rendu ces fleursLire la suite
Articles avant-vente
Gallé à l’heure égyptienne
Sous la direction de l’archéologue Paul Perdrizet,Lire la suite
206 Résultats