Un petit ensemble de tableaux de Félix Ziem (1821-1911) rappelle le goût de l’artiste bourguignon pour les lumières chaudes de Venise et des côtes du Bosphore. La plus prisée devrait être une Vue de la mosquée d’Eyüp à Istanbul , espérée à 50 000/70 000 €, mais on a retenu pour les amateurs de la Sérénissime un Jardin français (40 000/60 000 €), La Rencontre (15 000/20 000 €) et une Offrande à la madone de Vignola (25 000/30 000 €). Trois autres tableaux, dans des genres divers, méritent une mention : une Fête villageoise ou kermesse de saint Georges de Gillis Van Tilborgh (30 000/40 000 €), un dessin au crayon noir de Pablo Picasso vers 1971, Serge Lifar dans le ballet d’Icare (20 000/30 000 €) et une gouache et crayon de Hans Hartung, KP-1974 (25 000/30 000 €), qui fait écho à l’exposition que le musée d’Art moderne de la Ville de Paris consacre à l’artiste jusqu’au 1 er mars 2020. Articles après-vente
Hartung en bleu et jaune
Ce n’est pas l’huile sur toile de Félix Ziem  (1821-1911) intitulée Un jardin français et reproduite…Lire la suite
Articles avant-vente
Lumière sur Ziem
De Venise à Istanbul, Félix Ziem apporte sa toucheLire la suite
255 Résultats