Vente aux enchères de tableaux anciens et du XIXe, meubles anciens et de style, objets d'art, tapis, tapisseries - Lyon

Enchérissez sur la liste des lots Bérard - Péron : 30 novembre 2019 - Lyon - Lyon

tableaux anciens et du XIXe, meubles anciens et de style, objets d'art, tapis, tapisseries

samedi 30 novembre 2019 - 14:30 (CET)
6, rue Marcel-Rivière - 69002 Lyon
Bérard - Péron
Une toile d'un suiveur français de la fin du XVI e  siècle d'Ambroise Dubois,  La Toilette de Psyché , mènera une belle sélection de tableaux anciens avec son estimation de 7 000/12 000 €. À ses côtés séduiront une paire de toiles,  Nature morte aux grenades  et  Nature morte aux pastèques, de l'école italienne du XVII e d'un artiste de l'entourage d'Abraham Bruegel (6 000/10 000 €), une  Vierge à l'Enfant  peinte sur marbre et attribuée à Jacques Stella (5 000/8 000 €. Voir Gazette n°40 page 202) ou encore une toile de l'école lyonnaise vers 1860, d'un artiste de l'entourage de Louis Janmot, sur le thème d' Ulysse et Télémaque guidés dans la forêt (même estimation). Des autres spécialités, signalons un  Saint Sébastien  sculpté en ivoire (4 000/8 000 €) et une commode Mazarine grenobloise du XVIII e , en placage de loupe d'orme marqueté de satiné et bois clairs (même estimation).  Articles après-vente
De Stella à l’Italie baroque, les fastes du XVIIe siècle
Beaucoup de références à l’art de la péninsule italiqueLire la suite
Articles avant-vente
Stella
Artiste d’origine flamande installé à Lyon, Jacques Stella (1596-1657) est connu pour ses peintures...Lire la suite
282 Résultats
Liste Galerie