Au Havre vous attend l'une des œuvres phares de la semaine : un dessin à la plume et encre brune du peintre et sculpteur florentin Baccio Bandinelli (1488-1560), figurant un  Projet de sculpture colossale de l'amiral Andrea Doria en Neptune :  une commande de la République de Gênes en 1528, qui ne vit malheureusement jamais le jour. Estimée à 60 000/80 000 €, cette feuille a déjà fait l'objet d'un article dans la Gazette du 20 décembre (n° 44, page 16). Ce superbe dessin, symbole de la Renaissance italienne et de son goût pour l'Antiquité, sera accompagné aux cimaises par un Portrait de Charles François Deselle par l'artiste du XVIII e  Joseph Ducreux (3 000/4 000 €), mais aussi par une Marine signée Napoléon Conseil (600/800 €). Mentionnons encore pour les objets d'art un bronze fin XIX e d'Alfred Dubucand,  Arabe armé d'une moukala sur un chameau, deux chiens courant à ses côtés (3 000/3 500 €), et une pendule Empire en bronze patiné vert antique et doré, à décor d'une déesse sur un char formé d'une coquille, de dieux marins, de dauphins et de gouvernails (1 500/1 800 €). Articles après-vente
Au Havre, le triomphe de Baccio Bandinelli
Avec une enchère vertigineuse, le sculpteur (et peintre)Lire la suite
Articles avant-vente
Portrait XVIIIe
Joseph Ducreux (1735-1802) partagera la tête d’affiche de la vente du samedi 25 janvier au Havre avec…Lire la suite
Baccio Bandinelli le mal-aimé
Inédit jusque-là, un dessin du sculpteur du CinquecentoLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche