facebook

Vente aux enchères de dessins, tableaux, mobilier et objets d'art, bagages et accessoires de mode, bijoux - Paris

dessins, tableaux, mobilier et objets d'art, bagages et accessoires de mode, bijoux

mardi 03 décembre 2019 - 14:00 (CET) - Live
Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009

Daguerre

Une Procession devant la Salute à Venise signée Julien Gustave Gagliardini (35 000/40 000 €), une bague solitaire ornée d'un diamant taillé en brillant (8,65 ct), un bronze d'Anna Quinquaud d'une Femme à la chandora (9/10), cire perdue de Susse (10 000/20 000 €), sont à retenir dans cette vente classique. Une mention spéciale revient à un curieux buste de femme de profil en bois sculpté polychrome d'Auguste Forestier (1887-1958). Découvert par Paul Éluard en 1943, l'artiste signe des œuvres d'une grande expressivité, à l'aspect spontané, s'inscrivant dans les recherches faites par Jean Dubuffet après 1945 parmi les dessins d'enfants et les aliénaux mentaux auxquels Forestier se rattache ayant effectué plusieurs séjours en hôpital psychiatrique (7 000/8 000 €).
280 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué