vendredi 09 juillet 2021 - 11:00 - Live
Coutau-Bégarie
Le programme de la matinée se compose de la collection d’art moderne d’un amateur parisien, de tableaux russes et de photographies historiques. Plusieurs sérigraphies originales de Niki de Saint Phalle sont offertes aux enchères. Comptez 1 300/1 500 € pour Attention Dragueur , une épreuve originale signée de 1990 (n° 9/25). On remarque ensuite pour 1 500/2 000 € une vue bucolique colorée de 1910, au pastel sur papier, signée Michel Feodorovitch Larianoff (1881-1964). L’après-midi, des descendants directs se séparent de la collection du prince Félix Youssoupoff et de son épouse la princesse Irina Alexandrovna, provenant de leur dernière résidence parisienne (voir Gazette n° 25, page ??). L'une des pièces phares est marquée du poinçon du maître orfèvre de Fabergé, Mikhaïl Perkhine (Saint-Pétersbourg, avant 1896). Il s’agit d’une pendulette de table en or, de forme carrée, au décor émaillé rouge sur fond guilloché d’ondes ondulantes et de guirlandes de feuillages ciselées en or jaune et serties de diamants. Quelques beaux portraits sont également au menu dont celui de Félix Youssoupoff (conservé dans la chambre de sa villa du XVI e arrondissement) par un artiste de l'école russe du début du XX e (30 000/50 000 €). D'autres provenances, on mentionnera la blouse de lin (cousue par son épouse) dans laquelle Léon Tolstoï (1828-1910) aurait rendu son dernier souffle ( 20 000/30 000 €), un petit ensemble d'œufs de Pâques en porcelaine fin XIX e et surtout un grand vase couvert de la manufacture impériale de Saint-Pétersbourg (1825-1855) à décor de paysages napolitains, pour lequel 80 000/100 000 € sont demandés. Articles après-vente
Collection des princes Youssoupoff
Les derniers souvenirs des princes Youssoupoff etLire la suite
Articles avant-vente
Porcelaine russe, pedigree Youssoupoff
Les derniers souvenirs des Youssoupoff, un bel ensembleLire la suite
Les derniers souvenirs des Youssoupoff
Au menu de cette ultime dispersion des collectionsLire la suite
463 Résultats