15 000/20 000 €, telle est l'estimation annoncée mais qui pourrait bien être dépassée (successivement) de deux assiettes en émail peint polychrome de Jean Limosin (Limoges, fin du XVI e siècle) d'une série inédite des Césars à cheval. L'une met en scène l'empereur Vespasien sur un cheval blanc (voir couverture Gazette n° 28, page 6), l'autre Vitellius sur un cheval bleu portant le sceptre d'Imperator. Cette vente pourrait bien réserver d'autres surprises. On surveillera ainsi une peinture polychrome et or sur panneau de bois laqué de Phan Hau,  Pagode du Tonkin acquise auprès de l'artiste en 1939-1940 lors d'une exposition organisée par l'École des beaux-arts d'Indochine et restée à Paris (40 000/60 000 €), un ensemble d'assiettes et de plats en porcelaine polychrome et or de Meissen à décor de chinoiseries (5 000 à 15 000 €), et une petite collection de boîtes, coupe et étui en écaille piquée d'or napolitaine du XVIII e (est. 400 à 4 000 €). On retiendra son souffle enfin côté cimaises pour la redécouverte d'une toile de Jean-Léon Gérôme,  Paestum, troupeau de buffles (15 000/20 000 €, voir couverture Gazette n° 33, page 6) et pour un paysage impressionniste de Francis Picabia,  Laveuse, Villeneuve-sur-Yonne , de 1906 (40 000/60 000 €). Si les œuvres contemporaines se comptent ici sur les doigts d'une main, il faudra lever celle-ci à hauteur de 13 000/15 000 € pour espérer décrocher une épreuve d'artiste (1/4, bronze, fonte de Bocquel) de Petite femme, 2000 de Wang Keping. Articles après-vente
Une moisson de résultats
Toutes les spécialités conviées à la table des enchèresLire la suite
Articles avant-vente
Totalement piqué
3  000 à 5  000  € sont espérés de cette boîte en écaille piqué d’or et de nacre (5,2  x  11  cm) faisant…Lire la suite
Un bel automne dans l’Yonne par Picabia
Les œuvres impressionnistes de Picabia sont parmiLire la suite
Le cheval blanc de Vespasien par Jean Limosin
Jean Limosin, émailleur issu d’une grande familleLire la suite
205 Résultats