Vente aux enchères de sculptures du XIXe et XXe, tableaux modernes et contemporains, arts d'Afrique et d'Asie, bijoux, mobilier et objets d'art - Chaville

Enchérissez sur la liste des lots Chaville Enchères : 17 novembre 2019 - Chaville - Chaville

sculptures du XIXe et XXe, tableaux modernes et contemporains, arts d'Afrique et d'Asie, bijoux, mobilier et objets d'art

dimanche 17 novembre 2019 - 14:30 (CET) - Live
9, rue Carnot - 92370 Chaville
Chaville Enchères
Tableaux et sculptures, modernes et contemporains, seront les principales attractions de l’après-midi du 17 novembre. Si l’ours en marbre de Pompon, attendu autour de 175 000 €, ouvrira la marche en tête, d’autres grands noms seront de la partie, comme François-Xavier Lalanne et son Rhinocéros bleu en fonte émaillée (30 000/50 000 €). Le bronze sera décliné par des œuvres aussi variées que Le Baiser d’après Rodin et les sphères Concetto Spaziale, Natura de Fontana, sur lesquelles la déesse Athéna sculptée par Volti posera un regard de sage, du haut de ses deux mètres (40 000/60 000 €). Même éclectisme aux cimaises, des bouquets de Bernard Buffet (dans une fourchette de 60 000 à 100 000 €) à la technique mixte de Gully, titrée Hommage NTHK Magritte 17 (autour de 25 000 €). Articles après-vente
La patte de Pompon
Si l’ours de François Pompon ne laissait pas de marbre,Lire la suite
Articles avant-vente
Sculptures aux mille facettes
De Pompon à Fontana, d’Arman à la sculpture baoulé…Lire la suite
198 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés