samedi 30 novembre 2019 - 15:30
Dijon - 44, rue de Gray - 21000
Cortot et Associés
À Dijon s'annonce l'un des événements de la semaine avec la présence d'une rarissime œuvre du Maître de Vyssi Brod (voir Gazette n°40 page 26). Actif en Bohême vers 1350, il fut l'un des grands peintres de la cour de Charles IV, où régnait alors le gothique international, à la faveur de la présence dans la région de nombreux artistes étrangers, notamment italiens, français et germaniques. 400 000/600 000 € sont annoncés à l'endroit de ce chef-d'œuvre, qui sera entouré d'un programme classique, marqué notamment par une boîte ovale en or jaune à décor de guillochage, frises végétales et deux vases de fleurs, de l'orfèvre Pierre Bidault (4 000/4 200 €), et d'une toile de l'orientaliste Georges Antoine Rochegrosse,  Le Repos de l'odalisque (2 500/3 000 €).   Articles après-vente
Le miracle de La Vierge et l’Enfant du Maître de Vyssí Brod
On ne sait pas qui se cache réellement sous ce nom,Lire la suite
Articles avant-vente
Le Maître de Vyssi Brod, figure centrale de la peinture praguoise
Méconnu en France, le Maître de Vyssi Brod est uneLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche