Pour ses 30 ans d'activité, l'étude de M e Herbette à Doullens s'offre une belle vente ce dimanche 17 novembre. Une session spéciale illuminée par les rayons d'un soleil couchant sur Venise, voilier et gondoles sur le Grand Bassin peints par Félix Ziem (60 000/80 000 €). Un rendez-vous au programme éclectique également, qui comprendra des arts asiatiques, du mobilier ancien et de la peinture moderne ainsi que de nombreux objets d'art qui éveilleront la curiosité ; témoin ce coffret réalisé en 1842 par Jean Claret en placage d'ivoire, lapis-lazuli et bronze ciselé et doré, provenant de la famille de Rothschild (40 000/50 000 €). On ne manquera pas d'admirer encore un bureau Mazarin début XVIII e attribué à Nicolas Sageot, en placage d'ébène et marqueterie de laiton (30 000/45 000 €), ou encore un bureau plat Louis XV par Jacques Dubois, de forme mouvementée, en placage de bois de rose et d'amarante (20 000/25 000 €). Une toile de Lucien Jonas décrivant une scène de bord de mer dont il a le secret,  Dinard, Suzanne à la lecture sur la plage de l'Écluse entourée de ses enfants (25 000/35 000 €), ou encore un charmant Lionceau assis de Roger Godchaux, en bronze à patine brun nuancé (15 000/20 000 €), s'ajouteront à ce riche menu. Articles avant-vente
Coffret de prestige, corail de Chine et Venise par Ziem
Conservée dans la même famille depuis les années 1920,Lire la suite
237 Résultats