samedi 23 novembre 2019 - 14:30
Nice - 50, rue Gioffredo - 06000
Hôtel des Ventes Nice Riviéra
Bijoux et montres prendront place avec 155 lots, estimés de quelques centaines à plusieurs dizaines de milliers d'euros. Les grandes maisons de joaillerie s'y imposeront en particulier, avec un ras-de-cou Bulgari en or à maillons plaquettes articulés, centré d'une émeraude rectangulaire à pans coupés de belle couleur en serti clos, épaulée de deux lignes de diamants brillantés (40 000/50 000 €), et une rare paire de pendants d'oreilles en or de chez Cartier, ceux-ci en forme d'anneau piriforme ponctué de diamants brillantés et orné d'une pampille ajourée en corail en forme de goutte, datée vers 1960-1970 (60 000/80 000 €). Signalons encore une bague en or gris donnant à admirer un cabochon de saphir en serti clos de 13 ct, entouré de diamants carrés (35 000/40 000 €), et une montre Submariner signée Rolex, en acier et à boucle déployante (8 000/10 000 €). Articles après-vente
Des pierres et des bijoux d’exception sur la Riviera
Saphir de Ceylan et émeraude de Colombie rivalisaientLire la suite
155 Résultats