samedi 16 novembre 2019 - 14:00
Tours - 246-248, rue Giraudeau - 37000
Hôtel des ventes Giraudeau
Après quelques objets d'art asiatiques, montres, bijoux et pièces d'orfèvrerie séduiront avec des pièces de qualité. On hésitera par exemple entre une rare montre à tact fabriquée par Abraham Louis Breguet en 1800 (4 000/6 000 €), une plus moderne montre-bracelet d'homme signée Rolex en acier, un modèle GMT Master II « Pepsi » à mouvement automatique (7 000/8 000 €), ou encore une bague en platine ornée en serti griffes d'un diamant rond de taille ancienne d'environ 3,70 ct, de couleur supposée JK, pureté P1 et à fluorescence moyenne (5 000/7 000 €). Petits bronzes, céramiques et objets d'art variés s'annonceront ensuite, avant de céder la place au mobilier ancien. L'occasion d'enchérir sur la belle commode Louis XIV, du début du XVIII e  siècle, à façade légèrement galbée en marqueterie florale de bois exotiques et ivoire (7 000/9 000 €), ou sur une commode scribanne issue d'un travail du centre de la France au XVIII e , celle-ci en merisier, à façade galbée et ouvrant en partie haute par un abattant faisant écritoire (1 000/1 500 €). La vente se conclura par un chapitre réservé à l'art nouveau, à l'art déco et au design avec notamment un panneau rectangulaire de Gaston Suisse (1896-1988), en laque polychrome sur fond à la feuille d'or patinée, à décor de poissons évoluant sur un fond marin (1 500/2 000 €). Articles après-vente
Le premier cadran qui donne l’heure de nuit, ou mêmeLire la suite
Articles avant-vente
Breguet, l’heure en toutes circonstances
L’un des tout premiers exemplaires de la «montre àLire la suite
341 Résultats