jeudi 17 octobre 2019 - 14:30
Besançon - 11, rue de l'Église - 25000
Dufrèche SAS
Au cœur de ce programme classique se distinguera un vase chinois d'époque Yongzheng, celui-ci en forme de ruyi er ping et en porcelaine, gratifié d'un émail œuf de rouge-gorge et qui pourrait nécessiter 200 000/300 000 €. La sculpture se fera par ailleurs la part belle avec aussi bien une paire de porte-torchères de la maison Christofle en bronze argenté, au fût montrant un jeune éphèbe soutenant un branchage feuillagé (7 000/9 000 €), qu'une Panthère marchant d'André Becquerel en bronze à patine verte (3 000/3 500 €). Issu d'un travail sans doute allemand du XVIIe ou XVIIIe siècle, un haut-relief en ivoire figurant la Déploration du Christ mort par la Vierge, Marie-Madeleine et saint Jean se négociera à 3 000/3 500 €. Signalons enfin la présence de mobilier ancien et de style, mais aussi d'un vase balustre 1930 en faïence émaillée de sept motifs de pingouins sur fond craquelé, réalisé par Charles Catteau pour la manufacture belge Boch Frères (2 000/2 500 €).   Articles après-vente
Œuf de rouge-gorge : la couleur du succès
Ce vase de Chine d'époque Yongzheng  était catapultéLire la suite
Articles avant-vente
Un bonheur pour les yeux
Paré de son émail œuf de rouge-gorge, ce vase feraLire la suite
389 Résultats