lundi 09 décembre 2019 - 14:00 - Live
Eric Caudron
Si elle n'est pas celle assortie de la plus haute estimation, elle pourrait mettre en émoi les amateurs de souvenirs historiques. 10 000/15 000 € seront nécessaires pour se voir adjuger une paire de chaussons en cuir blanc ornés de pompons de soie. Griffée Henry Weiss, cette paire de souliers a appartenu à la grande duchesse Marie Nicolaevna, fille de l'empereur Nicolas II et de l'impératrice Alexandra à Saint-Pétersbourg. Le meilleur résultat est espéré autour de 17 000/20 000 €, c'est une feuille d'études pour Requiem , à l'aquarelle de Victor Borissoff-Moussatoff figurant Trois jeunes dames . Une douzaine d'aquarelles et gouaches d'Alexandre Benois sont au programme, des paysages de France mais aussi une vue de La Ville de Gorokhovetz sur la Kliasma , estimée 15 000/20 000 €. Une gouache et un pastel d'Ossip Zadkine, Les Amis, 1958 et Personnages, 1960 , sont attendus respectivement à 13 000/16 000 € et 10 000/12 000 € ; quant à un ensemble de lettres-patentes de l'empereur Paul I er conférant à la duchesse Charlotte Carlovna Lieven un domaine dans la région de Kostroma, avec mille âmes de paysans, il nécessitera 6 000/8 000 €. Articles après-vente
Dans les petits souliers russes
Lors de cette vacation de souvenirs russes orchestrée par Éric Caudron (M.  Roch de  Coligny), le lot…Lire la suite
Articles avant-vente
Luxe, calme et Méditerranée
Une douzaine de projets, de décors ou costumes, et d’études de paysages d’Alexandre Benois  (1870-1960)…Lire la suite
300 Résultats
Résultat : Non Communiqué