samedi 26 octobre 2019 - 14:00
Alençon - 33, rue Demées - 61000
Orne Enchères
Si nous avons choisi de mettre en avant la grande toile du védutiste du XIX e Carlo Grubacs,  Fête à Venise au clair de lune après la défaite de Sadowa (40 000/50 000 €. Voir Gazette 35 page 26), nous attirerons également votre attention sur une autre œuvre italienne, mais de 1700 environ et réalisée d'après Véronèse,  Le Repas chez Levi (20 000/30 000 €). On se rendra ensuite en Normandie en compagnie de Jean Dufy pour une aquarelle,  Vue du port d'Honfleur (15 000/20 000 €), et au Vietnam avec Lé Phô et ses Pivoines roses peintes à l'huile sur Isorel (15 000/20 000 €). Des autres sections, nous retiendrons une bague ornée d'un diamant brillant de 8,41 ct monté en solitaire sur platine (25 000/30 000 €), Deux lionceaux jouant en bronze de Roger Godchaux, une fonte à la cire perdue (4 000/6 000 €), et un violon fait par Jean-François Aldric à Paris en 1808 (8 000/10 000 €). Le mot de la fin sera pour un rare cabinet serre-bijoux, issu d'un travail d'Allemagne du Sud vers 1700, à décor en intarsia de perroquets branchés dans des cartouches et de musiciens (6 000/8 000 €). Articles après-vente
Grubacs, Lé Phô et Godchaux, invités d’honneur
Une toile exceptionnelle de Carlo Grubacs ne pouvaitLire la suite
Articles avant-vente
Nuit d’ivresse avec Carlo Grubacs
Découvert dans une collection particulière normande,Lire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche