lundi 02 décembre 2019 - 14:30 - Live
Ader
Deux cents œuvres quittent l'ancienne chartreuse de Bourgfontaine, dans le Valois, résidence de l'ancien entraîneur de chevaux François Mathet, l'homme aux 4098 victoires et qui révéla Yves Saint-Martin, puis de son fils Hubert. La demeure aujourd'hui vendue, c'est son contenu qui est proposé sous le marteau. L'ensemble est classique, emmené par deux tapisseries, mais aussi une grande toile (117,7 x 145,5 cm) de l'Anversois Carstian Luyckx (1623-1670),  Faucons et milans , anciennement attribuée à Guilliam Gabron et à Jan Fyt (30 000/50 000 €), de l'orfèvrerie, des porcelaines de Chine et européennes, du mobilier et des objets de décoration des époques Louis XV et Louis XVI (est. 100 à 50 000 €). Articles après-vente
Casaque rouge, toque rouge
Au Prix de Diane de juin 1964, à Chantilly, le jockey Yves Saint-Martin, en selle sur Romantica, porte…Lire la suite
À griffes et à plume
Moins connu que nombre de ses compatriotes flamands du  siècle d’or, le l’Anversois Carstian Luyckx …Lire la suite
Un banquet tissé de Beauvais très bien garni
L’entier mobilier provenant d’une chartreuse du ValoisLire la suite
Articles avant-vente
Le palais du Louvre par la manufacture des Gobelins
La tapisserie du mois de janvier de la tenture desLire la suite
195 Résultats