mardi 03 mars 2020 - 14:00 - Live
Ader
Comme souvent les vedettes, celle de cette dispersion se fera attendre jusqu'en fin d'après-midi puisqu'elle porte le numéro 297. C'est la maquette originale de Kim de Rudyard Kipling (Lausanne, 1930), justifiée par l'éditeur et comprenant les 57 gouaches originales de François-Louis Schmied montées ou reliées à leur emplacement dans un exemplaire du livre imprimé sur japon. Il est joint dans un troisième volume les 15 gouaches (originales) de la Suite pour Kim , toutes signées par Schmied et complètes de la chemise imprimée. Cerise sur le gâteau, l'ensemble est habillé de reliures de Creuzevault, chacune ornée d'un décor différent en creux et en relief. Cette rareté est estimée 80 000/100 000 €. Illustré par Schmied également, de 66 compositions et deux gouaches originales, un exemplaire sur vélin d'Arches du Livre de la vérité de parole de Charles Mardrus (Paris, 1929) relié par Dunand nécessitera 20 000/30 000 €. Terminons la partie des illustrés modernes avec la collection complète des cinq années du célèbre almanach des modes, Falbalas et fanfreluches (Paris, 1922-1926), illustré par George Barbier (5 000/6 000 €). Un petit ensemble sur Paris défile en milieu d'après-midi où l'on a retenu un manuscrit de plus de 1 400 pages et 150 dessins, Promenades d'un curieux dans le quatrième arrondissement (Paris, 1882-1903, 4 000/5 000 €) et divers panoramas de la capitale gravés à l'aquatinte (est. 500 à 2 000 €). De Julien Gracq on tentera de décrocher, moyennant 8 000/10 000 €, une édition originale du Rivage des Syrtes (Paris, 1951). Les livres anciens, soit une trentaine de lots, sont emmenés par deux livres d'heures à l'usage de Paris, en français et en latin, l'un dit du Liège d'Aunis (Normandie, vers 1430-1440) enrichi de 11 miniatures du maître sir John Fastolf (30 000/40 000 €), l'autre imprimé pour le libraire Nicolas Vivien (1517, 20 000/30 000 €). Articles après-vente
La vérité est belle à contempler
Les livres illustrés modernes chantaient les louangesLire la suite
332 Résultats
Résultat : Non Communiqué