vendredi 11 octobre 2019 - 14:00 - Live
Ader
12 000/15 000 € et 8 000/10 000 €, telles sont les sommes à prévoir respectivement d’une grande toile attribuée à Rutilio Manetti figurant Loth et ses filles et d’une imposante composition (115 x 146 cm) de l’artiste nantais élève de Léon Bonnat, Georges Charbonneau, La Piscine de Betsaïda , sujet donné au concours du prix de Rome de 1898. Des céramiques, on a retenu une coupe de Castel Durante (XVI e siècle), décorée en plein de saint Jérôme et le lion dans un paysage près d’un village (4 000/6 000 €), et un plat rond d’Urbino (vers 1550), orné en plein d’un empereur couronné par une figure de la Renommée, et entouré de nombreux soldats (15 000/20 000 €). Enfin, si 25 000/35 000 € seront nécessaires pour un grand Christ en noyer sculpté avec restes de polychromie, la tête, ceinte d’une couronne d’épines, inclinée vers la droite, les yeux mi-clos, travail auvergnat du début XIII e , ce sont 10 000/15 000 € qui pourraient accueillir une armoire à deux corps en noyer et incrustations de bois indigènes, Languedoc, fin du XVI e siècle. Articles après-vente
Un plat d’Urbino impérial
Les trompettes de la renommée n’étaient pas mal embouchées,Lire la suite
190 Résultats
Résultat : Non Communiqué