Si nous avons choisi de mettre en avant le  Portrait d'une femme à la collerette,  peint par Alexis Grimou au début du XVII e  siècle (6 000/10 000 €), nous nous intéresserons également à une commode Transition aux formes galbées, mais à la marqueterie de trophée et vases néoclassiques sur fond d'amarante dans des entourages de bois de rose, estampillée Mondon (4 000/6 000 €). Les artistes de l'école de Rouen occuperont les cimaises avec notamment un  Pont de château (Allier),   observé   par Albert Lebourg (3 000/5 000 €), et un  Paysage de bord de Seine , de Robert Pinchon (même estimation). Suivront des bijoux ainsi que des objets d'art et de collection, dont un cartel d'applique XVIII e en bronze doré, au cadran signé Le Nepveu à Paris (3 000/5 000 €), et une statue monoxyle gothique, exécutée à la fin du XV e ou au début du XVI e dans un atelier du Maasland (dans le pays mosan), figurant un prélat assis sur un siège « curule » faisant le geste de la bénédiction, provenant de l'ancienne collection de Mgr Fuzet (2 500/4 000 €).  Articles après-vente
Fantaisie et revival façon Régence
Une «figure de fantaisie», accompagnée d’une originaleLire la suite
Articles avant-vente
Alexis Grimou, l’art du portrait au XVIIIe
Provenant de la collection Senart-Baudry, ce PortraitLire la suite
473 Résultats