samedi 19 octobre 2019 - 10:00
Bourges - 11, rue Fulton - 18000
Michel Darmancier et Olivier Clair
L'exotisme sera au rendez-vous de cette vente marquée par un panneau de laque polychrome signé Gaston Suisse, Amazone à l'arc et gazelles  (18 000/25 000 €. Voir Gazette 34 page 149), mais aussi par une sélection d'objets d'art asiatique. L'occasion d'admirer par exemple une estampe en couleurs japonaise, intitulée  Le Fuji rouge dans une embellie (Gaifî Kaisei),  faisant partie des trente-six vues du mont Fuji signées Hokusai (3 000/4 000 €). Nous attirerons encore votre attention sur un carnet de quatorze dessins de Louis Valtat, dont l'un réalisé au revers du faire-part de mariage de Gabrielle, sœur du peintre (6 000/8 000 €), et un Tigre marchant  en bronze d'Antoine-Lous Barye (2 500/3 000 €).   Articles après-vente
Des jardins de Ju Lian à la jungle de Gaston Suisse
Le Montmartre des artistes était à portée de bourseLire la suite
Articles avant-vente
La laque art déco selon Gaston Suisse
L’exotisme est au rendez-vous avec ce panneau de laqueLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche