mardi 17 décembre 2019 - 11:00 - Live
Lucien Paris
Pour sa dixième édition, "Paris mon amour" réunit les amoureux de la capitale et son fleuron n'est rien de moins que l'un de ses édifices les plus célèbres : la cathédrale Notre-Dame de Paris dont une imposante maquette des années 1940 est estimée 20 000/21 000 € (voir Coup de cœur, page 10). La voici accompagnée d'une licence de taxi parisien (vendue sur autorité de justice, 40 000 €), une vue des Champs-Élysées portant le timbre de l'atelier d'Henri Edmond Cross (2 000/3 000 €), une huile sur papier de Maximilien Luce représentant Le Petit Betting, 1899 (ancien champ de courses de Saint-Ouen) (même estimation), divers éléments du décor intérieur et extérieur réalisé par Victor Baltard de 1852 à 1870 pour les Halles centrales de Paris dont une rosace polylobée de toiture en fonte (400/420 €). Au menu également, des plaques de rues et d'immeubles, du mobilier du métropolitain, d'autres provenant de commerces, un modèle réduit en bois découpé de la tour Eiffel présenté à l'Exposition universelle de 1889 (2 000/2 200 €), deux dessins à l'encre et l'aquarelle de Denis-Louis Destors de la façade de l'hôtel de Camondo (3 000/4 000 €). S'il faut compter 3 000/3 200 € pour repartir avec un dessin de Georges Wolinski,  Le Bus Palladium figurant l'intérieur de la célèbre boîte de nuit où l'on reconnaît l'auteur lui-même mais aussi le chanteur Antoine, Lénine et Fidel Castro, il faudra quérir 1 000/1 200 € pour un exemplaire du numéro 87 de l' Aurore avec le célèbre J'Accuse de Zola du 13 janvier 1898, mais aussi pour un grand buste de Batman en résine peinte, jadis fixé sur la façade du cinéma le Grand Rex lors de la sortie du film de Tim Burton en 1989.
119 Résultats