Enchères 02 novembre 2019 tableaux, mobilier et objets d'art, art d'Asie - Paris

Enchérissez sur la liste des lots L'Huillier & Associés : 02 novembre 2019 - <strong>VENTE DE L’ENTIER MOBILIER DU VICTORIA  PALACE HÔTEL</strong><br /><strong>SUR PLACE – 6, RUE BLAISE DESGOFFE 75006 PARIS<br />2 JOURS DE VENTE - SAMEDI 2 ET DIMANCHE 3 NOVEMBRE 2019 A 14h<br />EXPOSITION JEUDI & VENDREDI 10h A 20h ET SAMEDI & DIMANCHE DE 11h A 12h</strong><br /><br />« LE LUXE DISCRET DE LA RIVE GAUCHE »<br />Fondé à la Belle Époque, a ouvert ses portes en 1913 et conserve le souvenir du séjour d’artistes célèbres : Katherine Mansfield, l’écrivain irlandais James Joyce, Giorgio de Chirico ; mais également de têtes couronnées comme Marie Josée de Belgique ou de stars du football comme le joueur brésilien Pelé. Rénové en 2014, par Michel Desbrosses, l’un des proches collaborateurs d’Emilio Terry, l’architecte décorateur de la Café Society.<br /><br /><br />Plus de 1000 lots :<br />Dans les salons tendus de damas chatoyants, les sièges conjuguent les verts sombres, les tons de bleus ou de rouges. Les murs sont surchargés de tableaux et les consoles s’ornent de  garnitures de vases en porcelaine de Chine. Les suites et les chambres tendues d’indiennes du XVIIIe siècle, sont également décorées et meublées avec une élégance toute parisienne, de commodes en acajou, bureaux et sièges de style Louis XVI.<br />* Ensemble d’huiles sur toile copies des plus grands maîtres comme les portraits de la duchesse de Morny ou de madame Rimsky Korsakov d’après Winterhalter, de la reine Marie-Antoinette d’après madame Vigée Lebrun, marine d’après Joseph Vernet ou un paysage romain d’après Nicolas Poussin  Plus de 100 sanguines originales d’après Watteau ou Hubert Robert encadrées. De nombreuses planches de botanique ou planches d’architecture classique, des rééditions d’estampes chinoises figurant l’ancien Palais d’Été du Yuanmingyuan à Pékin, édifié pour l’empereur Quianlong au milieu du XVIIIe siècle.<br />* Des lustres de style Baltique en bronze doré et verre coloré, mais également de très nombreux luminaires de la maison Vaughan. Lampes en porcelaine de Chine, lampes néoclassiques en tôle laquée rouge et or, lampadaires guéridons en laque de Chine noir et or.<br />* Rideaux, miroirs en bois doré, nombreux sièges confortables. Fauteuils capitonnés, chauffeuses et canapés en damas ou en velours gaufré, larges bergères de style Louis XV ; mais également des séries de fauteuils et chaises de style Louis XVI provenant de la salle à manger. Des tables basses dans le goût de Madeleine Castaing, des guéridons, des bouts de canapé, bureaux et tables de chevet, têtes de lits de style Louis XVI, appliques, miroirs Brot, coffres forts de chambres, mini-bars, porcelaine blanche siglée en bleu de la maison Bernardaud… Victoria Palace - Paris

tableaux, mobilier et objets d'art, art d'Asie

samedi 02 novembre 2019 - 14:00 (CET) - Live
6, rue Blaise-Desgoffe - 75006 Paris
L'Huillier & Associés
501 Résultats
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés
Résultat : Non Communiqué