vendredi 29 novembre 2019 - 13:30 - Live
L'Huillier & Associés
La vedette est une boîte à hosties en argent ciselé, travail français du XV e , pour laquelle 15 000/20 000 € sont demandés. Restant à ce même chapitre, on pourra décrocher, moyennant 8 000/12 000 €, un saupoudroir de forme balustre à décor d’appliques (Grenoble, 1722) de Michel Millerand et une ménagère de Puiforcat, modèle "Élysée", en argent et vermeil, dans le goût XVIII e . Une bague en or gris et platine sertie d’un diamant solitaire (4 ct env.), dans un écrin en cuir doré aux petits fers de la maison Noury, pourrait trouver preneur entre 13 000 et 16 000 €. Articles après-vente
Orfèvrerie médiévale
Cette boîte à hosties (h.  14  cm, diam.  10,3  cm, 403,39  g) insculpée en France au XV e   siècle…Lire la suite
Articles avant-vente
Le loup et l’agneau
«INS»  : quel orfèvre se cache derrière ces initiales insculpées sur le corps de la pièce et le couvercle …Lire la suite
351 Résultats