Ouverte avec une rare plaque chinoise de jade vert à décor de frises archaïsantes, de période Han ou plus ancienne encore (4 000/6 000 €), la vente éclectique dévoilera une paire de grands vases chinois de la fin du XIX e siècle, en porcelaine de Canton décorée de scènes de palais et de bataille (10 000/15 000 €), la vue d’un foisonnant atelier de sculpteur dans lequel nous fait pénétrer, vers 1700, le peintre Balthasar Van den Bossche (5 000/7 000 €), une pierre monolithique figurant en bas relief un ancêtre nigérian akwanshi, une œuvre datée du XIX e siècle (3 000/4 000 €), ou encore un masque en albâtre de divinité ou de dignitaire mexicain relevant de la culture du pré-classique récent Sultepec (1 500/2 500 €) Articles avant-vente
Dans l’atelier d’un sculpteur
Cette huile sur toile proposée le 12 novembre par Millon Belgique, à Bruxelles , est représentative…Lire la suite
328 Résultats
Résultat : Non Communiqué