C'est aux alentours de 12 000/15 000 € qu'il faudra s'engager si l'on se déplace pour une toile attribuée à Frans Snyders, Garde-manger avec un homme tenant une grappe de raisins . Le même jeune serviteur, en tout point identique, tenant une patte de chevreuil au lieu et place de la grappe de raisin, apparaît dans une autre toile du maître anversois, tandis qu'une composition appartenant à la Pinacothèque de Munich Garde-manger avec gibier et serviteur présente le même personnage, serrant ostensiblement le même fruit, et entouré des mêmes asperges, artichauts, lièvre et poule faisane. Dans un autre genre, on pourra lui préférer le portrait d' Un médecin (ou alchimiste) signé David Teniers le Jeune (20 000/30 000 €), ou ceux à mi-corps d' Une jeune femme de qualité et d' Un jeune gentilhomme, travail de l'école des Pays-Bas vers 1600 (5 000/6 000 € la paire). Les amateurs d'orfèvrerie connaissent le père, Jacques Roettiers de La Tour, orfèvre du roi, voici le fils, Alexandre Roettiers de Montaleau, également petit-fils de l'autre orfèvrere du roi, Nicolas Besnier. Graveur général des monnaies à son tour, maître à la Chambre des comptes et franc-maçon actif initié en 1775, nous le découvrons ici dans un portrait de Louis-Théodore Berthon (8 000/10 000 €). Signalons enfin que notre portrait a servi de modèle à Jean-François Garneray pour le portrait du maître conservé à Paris au musée de la Franc-Maçonnerie, rue Cadet à Paris. Sans transition, on poursuit avec une stèle chinoise en calcaire gris et laque or (époque Sui), représentant le bouddha Amoghasiddhi assis en padmasana (15 000/20 000 €), un ensemble de porcelaines ayant fait partie de la collection Camille Le Tallec, des étains, et une rare chaise à bras d'époque Louis XIII en bois tourné, les accoudoirs ornés de bustes féminins (4 000/6 000 €). Articles après-vente
Préemption d’un grand maître du Grand Orient de France
Immortalisé par René Théodore Berthon, Alexandre RoëttiersLire la suite
Teniers le Jeune : l’alchimie a fonctionné
Ce n’était pas exactement en or que ce petit panneauLire la suite
Articles avant-vente
Teniers : profession médecin
La peinture de David Teniers le  Jeune examine toutesLire la suite
367 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué