dimanche 29 septembre 2019 - 14:30 - Live
Auvers-sur-Oise - 29, rue Carnot - 95430
Le Calvez & Associés
De la commode d’époque Louis XIV marquetée en frisage de bois de violette (3 000/4 000 €), au bureau à structure de métal tubulaire de Jacques Hitier (150/200 €), cette vente variera les styles. En témoigne encore une colonne torse sculptée de pampres de vigne dorées au XVII e siècle (600/800 €), dont la fantaisie se mesurera à la rigueur art déco d’une paire de colonnes parallélépipédiques plaquées de palissandre (400/500 €). Il en sera de même aux cimaises, où une Composition aux fruits , peinte dans le nord de l’Europe au XVII e ou au XVIII e siècle (800/1 000 €), côtoiera le rêve oriental de Carlos Barberis, couchant sur sa toile de 1899, une beauté nue endormie, Dans les vapeurs du kif (500/600 €). Omega fera dans la nostalgie avec une "Seamaster Aqua Terra Railmaster", réminiscence du premier modèle de la gamme Railmaster, créé en 1957, à l’attention des conducteurs de locomotives (1 600/1 700 €). Articles avant-vente
L’exotisme de Strasser
Proposé à Auvers-sur-Oise le dimanche 29 septembre (Le Calvez & Associés OVV) , ce Porteur d’eau   une…Lire la suite
229 Résultats