facebook

Vente aux enchères de tableaux, mobilier et objets d'art - Courgeac

tableaux, mobilier et objets d'art

dimanche 13 octobre 2019 - 13:30 (CEST) - Live
Château de Chabreville - 16190 Courgeac

Lynda Trouvé

Cette vente verra la dispersion sur place du mobilier du château de Chabreville, à Courgeac en Charente (Voir Gazette 33 page 142). Il s'agissait de la maison de campagne du célèbre égyptologue Alain Fouquet Abrial, décédé le 11 février dernier. Ce collectionneur éclairé avait rénové et meublé cette propriété familiale dans les années 1980, avec des meubles et objets d'art ancien de goût, mais aussi de valeur très accessible. 800/1 000 € pourraient ainsi suffire pour acquérir une commode Empire en acajou, reposant sur deux pieds en patte de lion, ou pour un bureau plat de style Louis XV, en bois de placage et à garnitures de bronze doré. Le même chiffre est avancé pour un cartel de table Louis XIV, en bois noirci et marqueterie Boulle de laiton et écaille. Les enchères monteront pour un grand bouddha en porcelaine polychrome à tête articulée réalisé à Meissen au XIX e (1 500/2 000 €), une  Judith et Holopherne  d'un peintre napolitain du XVII e (6 000/8 000 €) et une tapisserie datée vers 1700, à décor de  Moïse frappant le rocher et la mer Rouge se refermant sur les chars égyptiens  (8 000/10 000 €). Concluons sur une note musicale avec un piano demi-queue Steinway, en placage d'acajou (même estimation).  Articles après-vente
Récits bibliques et mythologiques, des Flandres à Naples
Le château de Chabreville, en Charente, a longtempsLire la suite
Articles avant-vente
Succession Alain Fouquet Abrial
Décédé en début d’année, le célèbre égyptologue AlainLire la suite
426 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué