samedi 14 septembre 2019 - 14:00
Tours - 246-248, rue Giraudeau - 37000
Hôtel des ventes Giraudeau
Une foi n'est pas coutume, le mobilier ancien sera ici à l'honneur grâce à une commode Transition rectangulaire, à ressaut central et marquetée de bois exotiques sur trois faces, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs richement ornés de postes et de vases fleuris dans des encadrements de filets. 8 000/12 000 € sont annoncés pour ce meuble, estampillé par l'ébéniste du faubourg Saint-Antoine Sébastien Vié, tandis qu'il faudra débourser 6 000/8 000 € pour un cabinet français du XVII e  dans le goût de Pierre Gole, marqueté de bois exotique et d'étain, à façade comportant neuf tiroirs ornés de fleurs, oiseaux et feuillages, et une porte centrale agrémentée d'architectures en perspective. Des autres spécialités, nous mentionnerons un charmant Fennec en bronze d'Édouard Marcel Sandoz (5 000/8 000 €. Voir Gazette 29 page 102), un vase couleur sang de bœuf à spirales – dit parfois « laque de Canton »  – d'Émile Gallé en verre taillé à trois couches (4 000/6 000 €) et deux fragments d'une même tapisserie « millefleurs », des Pays-bas du Sud au début du XVI e siècle, figurant l'Amour triomphant et Cupidon (3 000/5 000 €). Articles après-vente
Un célèbre fennec
Dans la vente organisée par l’ Hôtel des ventes Giraudeau OVV à Tours le samedi 14 septembre, un renard…Lire la suite
Articles avant-vente
Pour l’amour des bêtes
Modèle emblématique de l’œuvre d’Édouard Marcel Sandoz,Lire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche